Teaching GuideTerm
Faculty of Science
  Home | galego | castellano | english | A A |  
Mestrado Universitario en Ciencias. Tecnoloxías e Xestión Ambiental (plan 2012)
 Asignaturas
  Trabajo de Fin de Máster
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2018/19
Asignatura (*) Trabajo de Fin de Máster Código 610500027
Titulación
Mestrado Universitario en Ciencias. Tecnoloxías e Xestión Ambiental (plan 2012)
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Máster Oficial 2º cuatrimestre
Primero Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Gallego
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Bioloxía
Enxeñaría Civil
Enxeñaría Naval e Industrial
Física e Ciencias da Terra
Química
Coordinador/a
Correo electrónico
Profesorado
Andrade Garda, Jose Manuel
Canle López, Moisés
Gonzalez Castro, Maria Jose
Lopez Mahia, Purificacion
Moreda Piñeiro, Jorge
Muniategui Lorenzo, Soledad
Rodriguez Barro, Pilar
Rodríguez Roiloa, Sergio
Sastre De Vicente, Manuel Esteban
Turnes Carou, Maria Isabel
Correo electrónico
jose.manuel.andrade@udc.es
moises.canle@udc.es
m.j.gonzalez.castro@udc.es
purificacion.lopez.mahia@udc.es
jorge.moreda@udc.es
soledad.muniategui@udc.es
pilar.rbarro@udc.es
sergio.roiloa@udc.es
manuel.sastre@udc.es
isabel.turnes@udc.es
Web
Descripción general El Trabajo de Fin de Máster consiste en la elaboración integral e individual, por parte de cada estudiante, de un proyecto concreto, bajo la dirección de uno o más profesores, a elegir de entre una relación hecha pública anualmente. El trabajo fin de Máster puede ser de orientación Investigadora o Profesional, de acuerdo con la elección de las prácticas obligatorias. Esta asignatura posibilita al estudiante la integración de los conocimientos y habilidades de especialización adquiridos durante sus estudios de Máster, con espíritu crítico y autonomía. Así mismo, permite evaluar la capacidad del estudiante para redactar, discutir y defender el propio trabajo a un nivel especializado. Los Temas concretos de las prácticas obligatorias y de los Trabajos de Fin de Máster se darán a conocer al principio del primer cuatrimestre de cada curso académico. Serán función de los alumnos matriculados y la disponibilidad de profesores para dirigirlos, y estarán relacionados con los contenidos formativos recibidos, así como las capacidades, competencias y habilidades adquiridas durante el máster.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes