Guia docenteCurso
Facultad de Informática
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Enxeñaría Informática
 Asignaturas
  Informática Básica
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Informática Básica Código 614G01002
Titulación
Grao en Enxeñaría Informática
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 1º cuatrimestre
Primero Formación básica 6
Idioma
Castellano
Gallego
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Ciencias da Computación e Tecnoloxías da Información
Computación
Enxeñaría de Computadores
Coordinador/a
Fariña Martinez, Antonio
Correo electrónico
antonio.farina@udc.es
Profesorado
Bernardo Roca, Guillermo de
Bolón Canedo, Verónica
Cerdeira Pena, Ana Belen
Fariña Martinez, Antonio
Fernández Blanco, Enrique
Fernández López-Vizcaíno, Manuel
Fernández Lozano, Carlos
González Coma, José Pablo
Gonzalez Lopez, Miguel
Iglesia Iglesias, Daniel Ismael
López Rodríguez, Juan Ramon
López Taboada, Guillermo
Munteanu , Cristian Robert
Pazos Sierra, Alejandro
Rey Expósito, Roberto
Rouco Maseda, Jose
Vazquez Araujo, Francisco Javier
Correo electrónico
guillermo.debernardo@udc.es
veronica.bolon@udc.es
ana.cerdeira@udc.es
antonio.farina@udc.es
enrique.fernandez@udc.es
manuel.fernandezl@udc.es
carlos.fernandez@udc.es
jose.gcoma@udc.es
miguel.gonzalez.lopez@udc.es
daniel.iglesia@udc.es
juan.ramon.lopez@udc.es
guillermo.lopez.taboada@udc.es
c.munteanu@udc.es
alejandro.pazos@udc.es
roberto.rey.exposito@udc.es
jose.rouco@udc.es
francisco.vazquez@udc.es
Web http://moodle.udc.es
Descripción general Esta materia aborda conceptos básicos sobre: el hardware computacional y la representación de información en los computadores, los sistemas operativos, las bases de datos, y las redes de comunicaciones.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes