Guia docenteCurso
Facultad de Informática
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Enxeñaría Informática
 Asignaturas
  Fundamentos de los Computadores
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Fundamentos de los Computadores Código 614G01007
Titulación
Grao en Enxeñaría Informática
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Primero Formación básica 6
Idioma
Castellano
Gallego
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Enxeñaría de Computadores
Coordinador/a
Sanjurjo Amado, Jose Rodrigo
Correo electrónico
jose.sanjurjo@udc.es
Profesorado
,
Andión Fernández, José Manuel
Darriba López, Diego
Enes Álvarez, Jonatan
López Taboada, Guillermo
Martin Santamaria, Maria Jose
Padron Gonzalez, Emilio Jose
Pardo Martínez, Xoán Carlos
Ponte Fernández, Christian
Porta Trinidad, Juan
Rodríguez Álvarez, Gabriel
Rodriguez Osorio, Roberto
Sanjurjo Amado, Jose Rodrigo
Vidal Paz, Jose
Correo electrónico
millan.alvarez@udc.es
jose.manuel.andion@udc.es
diego.darriba@udc.es
jonatan.enes@udc.es
guillermo.lopez.taboada@udc.es
maria.martin.santamaria@udc.es
emilio.padron@udc.es
xoan.pardo@udc.es
christian.ponte@udc.es
juan.porta@udc.es
gabriel.rodriguez@udc.es
roberto.osorio@udc.es
jose.sanjurjo@udc.es
jose.vidal.paz@udc.es
Web http://moodle.udc.es
Descripción general Esta asignatura incluye conceptos básicos sobre los elementos componentes, la estructura y el funcionamiento de los computadores.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes