Guía DocenteCurso
Facultade de Informática
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Enxeñaría Informática
 Asignaturas
  Estadística
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Estadística Código 614G01008
Titulación
Grao en Enxeñaría Informática
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Primero Formación básica 6
Idioma
Castellano
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Matemáticas
Coordinador/a
Lorenzo Freire, Silvia
Correo electrónico
silvia.lorenzo@udc.es
Profesorado
Aneiros Perez, German
Cao Abad, Ricardo
Carpente Rodriguez, Maria Luisa
Costa Bouzas, Julian
Francisco Fernandez, Mario
García Jurado, Ignacio
González Rueda, Ángel Manuel
Lombardía Cortiña, María José
Lorenzo Freire, Silvia
Meilán Vila, Andrea
Noceda Dávila, Diego
Presedo Quindimil, Manuel Antonio
Vilar Fernandez, Juan Manuel
Correo electrónico
german.aneiros@udc.es
ricardo.cao@udc.es
luisa.carpente@udc.es
julian.costa@udc.es
mario.francisco@udc.es
ignacio.garcia.jurado@udc.es
angel.manuel.rueda@udc.es
maria.jose.lombardia@udc.es
silvia.lorenzo@udc.es
andrea.meilan@udc.es
diego.noceda@udc.es
manuel.antonio.presedo.quindimil@udc.es
juan.vilar@udc.es
Web
Descripción general Estadística descriptiva. Análisis exploratorio de datos. Probabilidad. Modelos de probabilidad. Inferencia estadística.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes