Teaching GuideTerm
Faculty of Computer Science
  Home | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Enxeñaría Informática
 Asignaturas
  Estructura de Computadores
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Estructura de Computadores Código 614G01012
Titulación
Grao en Enxeñaría Informática
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 1º cuatrimestre
Segundo Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Inglés
Prerrequisitos
Departamento Enxeñaría de Computadores
Coordinador/a
Andrade Canosa, Diego
Correo electrónico
diego.andrade@udc.es
Profesorado
Andión Fernández, José Manuel
Andrade Canosa, Diego
Arenaz Silva, Manuel Carlos
Darriba López, Diego
Doallo Biempica, Ramon
Fraguela Rodriguez, Basilio Bernardo
Gonzalez Gomez, Patricia
López López, Eric
Porta Trinidad, Juan
Rey Expósito, Roberto
Rodríguez Álvarez, Gabriel
Correo electrónico
jose.manuel.andion@udc.es
diego.andrade@udc.es
manuel.arenaz@udc.es
diego.darriba@udc.es
ramon.doallo@udc.es
basilio.fraguela@udc.es
patricia.gonzalez@udc.es
eric.lopez@udc.es
juan.porta@udc.es
roberto.rey.exposito@udc.es
gabriel.rodriguez@udc.es
Web
Descripción general Estudio de la arquitectura, organización, función y diseño de un computador. Presentación de las principales métricas del rendimiento de un computador. Evaluación y optimización del rendimiento de los bloques funcionales básicos del computador. Introducción a los sistemas paralelos y sistemas de almacenamiento.
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes