Guía DocenteCurso
Facultade de Ciencias do Deporte e a Educación Física
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Ciencias da Actividade Física e do Deporte
 Asignaturas
  Trabajo fin de grado
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Trabajo fin de grado Código 620G01041
Titulación
Grao en Ciencias da Actividade Física e do Deporte
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado Anual
Cuarto Obligatoria 6
Idioma
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Economía
Educación Física e Deportiva
Coordinador/a
Sierra Palmeiro, Elena
Correo electrónico
elena.sierra@udc.es
Profesorado
Agullo Leal, Fernando
Alsina Santasusana, Maria del Carmen
Arda Suarez, Antonio
Arias Rodríguez, Pablo
Arriaza Loureda, Rafael
Barral Lavandeira, Jose R.
Blanco Pereira, Eduardo
Bobo Arce, Marta
Carrera Lopez, Celso Carlos
Castillo Obeso, Maria del
Dopico Calvo, Xurxo
Gambau i Pinasa, Vicente
Giraldez Garcia, Manuel Avelino
Gomez Varela, Joaquin
Gonzalez Valeiro, Miguel Angel
Iglesias Soler, Eliseo
López Villar, Cristina
Martin Acero, Rafael
Montero Seoane, Antonio
Morenilla Burlo, Luis
Mosquera Gonzalez, Maria Jose
Pombo Fernandez, Manuel Jose
Saavedra Garcia, Miguel angel
Sanchez Molina, Jose Andres
Sierra Palmeiro, Elena
Toja Reboredo, Maria Belen
Torres Tobio, Gabriel
Tuimil Lopez, Jose Luis
Valverde Romera, Joaquina
Vazquez Lazo, Juan Carlos
Correo electrónico
fernando.agullo@udc.es
m.alsina@udc.es
antonio.arda@udc.es
pablo.arias.rodriguez@udc.es
rafael.arriaza@udc.es
j.r.barral@udc.es
eduardo.blanco.pereira@udc.es
marta.bobo@udc.es
celso.carrera@udc.es
maria.castillo@udc.es
xurxo.dopico@udc.es
vicente.gambau@udc.es
manuel.avelino.giraldez.garcia@udc.es
joaquin.gomez.varela@udc.es
miguel.gonzalez.valeiro@udc.es
eliseo.iglesias.soler@udc.es
cristina.lopezv@udc.es
rafael.martin@udc.es
antonio.montero.seoane@udc.es
luis.morenilla@udc.es
maria.jose.mosquera@udc.es
manuel.pombo@udc.es
miguel.saavedra@udc.es
jose.andres.sanchez.molina@udc.es
elena.sierra@udc.es
belen.toja@udc.es
gabriel.torres@udc.es
jose.luis.tuimil@udc.es
joaquina.valverde@udc.es
juan.lazo@udc.es
Web
Descripción general Realización de un trabajo orientado a la evaluación de las competencias adquiridas en el Grado. El programa desarrollado de la materia se encuentra en la plataforma Moodle y en la web de la Facultad Las siguientes directrices son de aplicación a los Trabajos de Fin de Grado (en adelante, TFG) correspondientes al Título de Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte de la Facultad de Ciencias del Deporte y la Educación Física (UDC). El TFG es una materia de 6 créditos ECTS, de carácter obligatorio, del segundo cuatrimestre de cuarto curso del vigente plan de estudios. El TFG consistirá en la elaboración de una planificación/programación/proyecto de intervención, lo más real posible, y preferentemente vinculado con las prácticas externas del alumnado (Practicum). El TFG no es un trabajo de investigación, salvo que el profesorado y el alumnado implicado, deseen dar continuidad al diseño de investigación presentado en el proyecto de investigación del Practicum y que se corresponda con alguna temática presente en la Unidad de Competencia ofertada. Consecuentemente, en el supuesto de una investigación aplicada, podrá autorizarse por la Comisión del TFG (comisión constituida en la Junta de Facultad) la elaboración del TFG bajo este formato. El TFG tendrá en cuenta los aspectos éticos y los derechos fundamentales y de igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres, los principios de igualdad de oportunidades y accesibilidad universal de las personas con discapacidad y los valores propios de una cultura de la paz y de valores democráticos
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes