Teaching GuideTerm
Faculty of Educational Studies
  Home | galego | castellano | english | A A |  
Mestrado Universitario en Psicoloxía Aplicada
 Asignaturas
  Trabajo de Fin de Máster
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Trabajo de Fin de Máster Código 652438027
Titulación
Mestrado Universitario en Psicoloxía Aplicada
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Máster Oficial 2º cuatrimestre
Primero Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Gallego
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Psicoloxía
Coordinador/a
Correo electrónico
Profesorado
Baña Castro, Manuel
Barca Enríquez, Eduardo
Brenlla Blanco, Juan Carlos
Clemente Diaz, Miguel
Espinosa Breen, Pablo
Fernández Fernández, Pilar
Fernandez Garcia, Rosa Maria
Ferradás Canedo , María del Mar
Freire Rodríguez, Carlos
Gonzalez Seijas, Rosa Maria
Laffon Lage, Blanca
López Larrosa, Silvia
Peralbo Uzquiano, Manuel
Risso Migues, Alicia Gloria
Rodriguez Martinez, Susana
Valdiglesias García, Vanessa
Valle Arias, Antonio
Correo electrónico
m.bcastro@udc.es
e.barcae@udc.es
juan.brenlla@udc.es
miguel.clemente@udc.es
pablo.espinosa.breen@udc.es
mariapilar.fernandez@usc.es
rosa.fernandez@udc.es
mar.ferradasc@udc.es
carlos.freire.rodriguez@udc.es
rosa.maria.gonzalez.seijas@udc.es
blanca.laffon@udc.es
silvia.lopez.larrosa@udc.es
manuel.peralbo@udc.es
alicia.risso@udc.es
susana.rodriguez1@udc.es
vanessa.valdiglesias@udc.es
antonio.valle@udc.es
Web http://www.educacion.udc.es/mestrados/psicoloxia/index.php?pagina=tfm
Descripción general El trabajo de fin de máster se realizará de forma individual, bajo la dirección de un/a docente de la titulación. Deberá reflejar que se han adquirido las competencias propias del resto de las materias y podrá tener una de dos modalidades: proyecto de investigación o trabajo de investigación. El propósito del primero es aportar información útil y aplicable al desarrollo de un proxecto de investigación novedoso, mientras que la del segundo es comunicar los resultados derivados del proceso de investigación original levado a cabo por el/la estudante. Tanto la estructura, como las directrices básicas para su elaboración, presentación, etc., están recogidas en el Reglamento del Trabajo de Fin de Máster (disponible en: http://www.educacion.udc.es/documentos/masteres/master-psicologia/documentos/Regulamento_Traballo_fin_mestrado.pdf). Si bien no se trata de una asignatura con docencia presencial, desde la coordinación del Máster podrán organizarse seminarios u otras actividades de orientación colectiva del alumnado que esté realizando su Trabajo de fin de máster. En la web de la Titulación pueden encontrarse orientaciones precisas para su elaboración, así como plantillas, el calendario correspondiente a los distintos plazos, etc.: http://www.educacion.udc.es/mestrados/psicoloxia/index.php?pagina=tfm
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes