Guia docenteCurso
Facultad de Ciencias de la Educación
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Educación Infantil
 Asignaturas
  Trabajo de fin de Grado
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Trabajo de fin de Grado Código 652G01045
Titulación
Grao en Educación Infantil
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Cuarto Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Gallego
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos 1. Para formalizar a matrícula do TFG, o alumnado poderá ter pendentes como máximo 78 créditos para completar os estudos, incluídos os correspondentes ao TFG, e deberá matricularse tamén de todas as materias necesarias para rematar o plan de estudos do Grao. 2. Para defender o Traballo de Fin de Grao é necesario ter superadas todas as materias do Plan de Estudos, e mais ter o informe favorable da dirección académica do mesmo.
Departamento Didácticas Específicas e Métodos de Investigación e Diagnóstico en Educación
Pedagoxía e Didáctica
Psicoloxía
Coordinador/a
Correo electrónico
Profesorado
Arufe Giraldez, Victor
Baña Castro, Manuel
Barca Enríquez, Eduardo
Brenlla Blanco, Juan Carlos
Calviño Santos, Guillermo Francisco
Cano López, Pablo
Chao Fernandez, Rocio
Cotelo Guerra, Dolores
Depalma Ungaro, Renee
Diéguez Cequiel, Uxío-Breogán
Dulsat Ortiz, Carles
Espido Bello, Xosefa Eva
Espiñeira Bellon, Eva Maria
Fernández Fernández, Pilar
Fernandez Prieto, Marta
García Cabeza, Belen
García Morís, Roberto
Golías Pérez, Yolanda
Gómez Sánchez, Tania Fátima
Gonzalez Seijas, Rosa Maria
Lasa Álvarez, María Begoña
López Larrosa, Silvia
Malheiro Gutiérrez, José Manuel
Mato Vázquez, Mª Dorinda
Mendez Garcia, Rosa Maria
Mendiri Ruiz de Alda, Paula Maria
Muriano Rodríguez, María Montserrat
Otero Otero, Patricia
Peralbo Uzquiano, Manuel
Rivas Barros, Isabel
Rodriguez Lopez-Vazquez, Alfredo
Rodríguez Machado, Eduardo Rafael
Rodriguez Martinez, Susana
Rosa Napal, Francisco César
Rouco Ferreiro, Javier Francisco
Sanchez Blanco, Concepcion
Santorum Paz, Maria Rosa
Sobrino Freire, Iria
Varela Garrote, Lara
Vega Marcote, Pedro
Vieiro Iglesias, Maria del Pilar
Zapico Barbeito, Mª Helena
Correo electrónico
v.arufe@udc.es
m.bcastro@udc.es
e.barcae@udc.es
juan.brenlla@udc.es
guillermo.calvino@udc.es
pablo.cano@udc.es
rocio.chao@udc.es
dolores.cotelo@udc.es
r.depalma@udc.es
uxio.breogan.dieguez.cequiel@udc.es
carles.dulsat.ortiz@udc.es
eva.espido.bello@udc.es
eva.espineira@udc.es
mariapilar.fernandez@usc.es
marta.prieto1@udc.es
belen.garcia.cabeza@udc.es
roberto.garcia.moris@udc.es
y.golias@udc.es
tania.fatima.gomez.sanchez@udc.es
rosa.maria.gonzalez.seijas@udc.es
b.lasa@udc.es
silvia.lopez.larrosa@udc.es
jose.malheirog@udc.es
m.matov@udc.es
rosa.mendez@udc.es
paula.mendiri@udc.es
montserrat.muriano@udc.es
patricia.otero.otero@udc.es
manuel.peralbo@udc.es
isabel.rivas@udc.es
alfredo.lopez-vazquez@udc.es
e.rodriguez.machado@udc.es
susana.rodriguez1@udc.es
francisco.rnapal@udc.es
javier.rouco@udc.es
concepcion.sanchez.blanco@udc.es
rosa.santorump@udc.es
iria.sobrino@udc.es
lara.varela@udc.es
pedro.vega.marcote@udc.es
pilar.vieiro@udc.es
helena.zapico@udc.es
Web
Descripción general La Legislación para la elaboración del Trabajo de Fin de Grado en la Facultad de Ciencias de la Educación, establece que el TFG debe reflejar las competencias específicas del Practicum, así como las propias del resto de materias del grado, y promover a sostibilidade. El TFG suponen la realización, por parte de cada estudiante y de forma individual, de un proyecto, una memoria o un estudio concreto bajo a supervisión de la dirección académica asignada. En este trabajo deben integrarse y desarrollarse los contenidos formativos recibidos, así como las capacidades, competencias y habilidades adquiridas durante el período de docencia del grado, y en concreto: la capacidad para la búsqueda, gestión, organización e interpretación de datos relevantes- de su área de estudio- con el objeto de emitir juicios que incluyan una reflexión sobre temas relevantes de índole social, científica, tecnológica o ética, y facilitar el desarrollo de un pensamiento y xuizo crítico, lógico y creativo. Se trata de una materia de 6 créditos, lo que se corresponde con 150 horas de trabajo para lo alumnado. Dadas las características de la materia a porcentaje del horas de trabajo presencial será acordada en última instancia por la persona/s encargada/s de dirigir el trabajo fin de grado, estableciéndose como obrigatorio que cada alumno/la realice por lo menos tres titorías presenciais.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes