Guía DocenteCurso
Facultade de Ciencias da Saúde
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Terapia Ocupacional
 Asignaturas
  Estancias prácticas III
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Estancias prácticas III Código 653G01211
Titulación
Grao en Terapia Ocupacional
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Segundo Obligatoria 5
Idioma
Castellano
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Ciencias Biomédicas, Medicina e Fisioterapia
Ciencias da Saúde
Coordinador/a
Groba Gonzalez, Betania
Correo electrónico
b.groba@udc.es
Profesorado
Alonso Cadavid, Andrea
Gándara Gafo, Berta
Germán Abad, Tatiana
Groba Gonzalez, Betania
Luaces Gudin, Rufino David
Pousada Garcia, Thais
Rama Fandiño, José Antonio
Rosende Celeiro, Iván de
Trillo Costa, Javier
Vázquez Otero, Alba María
Correo electrónico
andrea.alonso@udc.es
berta.gandara.gafo@udc.es
tatiana.german.abad@udc.es
b.groba@udc.es
david.luaces.gudin@udc.es
thais.pousada.garcia@udc.es
jose.rama.fandino@udc.es
ivan.de.rosende.celeiro@udc.es
javier.tcosta@udc.es
alba.vazquez.otero@udc.es
Web
Descripción general Esta asignatura pretende, mediante prácticas diarias dirigidas, el desarrollo de competencias que permitan al alumnado comprender y aplicar los conocimientos relacionados con la práctica clínica y/o comunitaria de la Terapia Ocupacional en los momentos del ciclo vital de la infancia y la adolescencia. Descriptor: Estancias prácticas para aplicar teorías, fundamentos, metodologías, técnicas, evaluaciones y valoraciones de Terapia Ocupacional, trabajando adecuadamente en equipo y desarrollando las funciones y destrezas propias de este profesional en diferentes entornos, centros, hospitales, instituciones y con grupos sociales y poblacionales.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes