Guia docenteCurso
Facultad de Ciencias de la Salud
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Terapia Ocupacional
 Asignaturas
  Trabajo Fin de Grado
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Trabajo Fin de Grado Código 653G01401
Titulación
Grao en Terapia Ocupacional
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado Anual
Cuarto Obligatoria 12
Idioma
Castellano
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Ciencias Biomédicas, Medicina e Fisioterapia
Ciencias da Saúde
Educación Física e Deportiva
Fisioterapia, Medicina e Ciencias Biomédicas
Coordinador/a
Canosa Domínguez, Nereida María
Correo electrónico
nereida.canosa@udc.es
Profesorado
Ávila Álvarez, Adriana Ivette
Cabarcos Dopico, Vicente
Canosa Domínguez, Nereida María
Darriba Fraga, María José
Díaz Romero, Paula
Feal González, Raquel
Garcia Crespo, Maria Vanessa
Garcia Pinto, Maria del Carmen
Germán Abad, Tatiana
Groba Gonzalez, Betania
Hervás Del Valle, María Carmen
Luaces Gudin, Rufino David
Mansilla Barreiro, Barbara
Marante Moar, María Pilar
Millan Calenti, Jose Carlos
Miranda Duro, María del Carmen
Movilla Fernandez, Maria Jesus
Muñiz Garcia, Javier
Nieto Riveiro, Laura
Pousada Garcia, Thais
Rivas Quarneti, Natalia Yanaina
Rosende Celeiro, Iván de
Sobrido Prieto, María
Talavera Valverde, Miguel Angel
Viana Moldes, Ines
Viqueira Rodriguez, Elena Maria
Correo electrónico
adriana.avila.alvarez@udc.es
v.cabarcosd@udc.es
nereida.canosa@udc.es
maria.darriba@udc.es
paula.diaz.romero@udc.es
raquel.feal@udc.es
m.v.garcia@udc.es
carmen.garcia.pinto@udc.es
tatiana.german.abad@udc.es
b.groba@udc.es
carmen.hervas@udc.es
david.luaces.gudin@udc.es
barbara.mansilla.barreiro@udc.es
p.marante@udc.es
jose.millan.calenti@udc.es
carmen.miranda@udc.es
maria.jesus.movilla@udc.es
javier.muniz.garcia@udc.es
laura.nieto@udc.es
thais.pousada.garcia@udc.es
natalia.rivas.quarneti@udc.es
ivan.de.rosende.celeiro@udc.es
maria.sobrido@udc.es
miguel.angel.talavera.valverde@udc.es
ines.viana@udc.es
e.viqueira@udc.es
Web
Descripción general El Trabajo Fin de Grado pretende desarrollar habilidades que permitan a los alumnos comprender y aplicar los conocimientos, habilidades y actitudes aprendidas por los estudiantes del Grado en Terapia Ocupacional por la Universidade da Coruña. Los estudiantes deben apreciar la necesidad de un desarrollo continuo de la profesión, con recursos relevantes disponibles para que puedan comprender y participar en una cultura profesional de asistencia, enseñanza, investigación y gestión adecuada a las realidades sociales y de salud. Descriptor: Conocimiento y capacidad para aplicar, documentar y difundir el método científico e interpretar la información, para evaluar sistemáticamente las áreas del rendimiento profesional. Contrastar la eficacia de los tratamientos de Terapia Ocupacional y mantener los estándares de calidad necesarios para aplicar la práctica basada en evidencias, consiguiendo un desarrollo profesional continuado.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes