Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Contratos Privados Código 612943304
Titulación
Mestrado Universitario en Asesoramento Xurídico Empresarial(plan 2016)
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Máster Oficial 1º cuatrimestre
Primero Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Gallego
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Dereito Privado
Dereito Público
Coordinador/a
Collado Rodríguez, Noelia
Correo electrónico
noelia.collado@udc.es
Profesorado
Aba Catoira, Ana Maria
Bello Janeiro, Domingo
Collado Rodríguez, Noelia
Garcia-Pita y Lastres, Jose Luis
Peña Lopez, Fernando
Vara Parra, Jose Joaquin
Vazquez Pena, Manuel Jose
Correo electrónico
ana.abac@udc.es
domingo.bello@udc.es
noelia.collado@udc.es
j.l.garcia-pita@udc.es
fernando.pena@udc.es
joaquin.vara@udc.es
manuel.jose.vazquez.pena@udc.es
Web http://www.dereito.udc.es/gl/maxe
Descripción general Esta materia tiene como objetivo proporcionar al alumnado las competencias precisas para el análisis jurídico, consultoría, negociación y redacción de contratos privados en el ámbito de las actividades empresariales.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías