Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) ESTANCIAS CLÍNICAS I Código 651G01035
Titulación
Grao en Fisioterapia
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado Anual
Tercero Obligatoria 12
Idioma
Castellano
Gallego
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Ciencias Biomédicas, Medicina e Fisioterapia
Fisioterapia, Medicina e Ciencias Biomédicas
Coordinador/a
Riveiro Temprano, Socorro
Correo electrónico
socorro.riveiro.temprano@udc.es
Profesorado
Amado Vazquez, Maria Eugenia
Aristin Gonzalez, Jose Luis
Arnaiz Rubio, Fernando
Cagide Quintas, Pablo Manuel
Chouza insua, Marcelo
Fernández Vago, Raquel
Martínez Suárez, Manuel
Raposo Vidal, Isabel
Riveiro Temprano, Socorro
Rodríguez Manso, María
Sanesteban Hermida, Yolanda
Seijo Ares, Andrea
Senin Camargo, Francisco José
Vivas Costa, Jamile
Correo electrónico
maria.eugenia.amado@udc.es
luis.aristin@udc.es
fernando.arnaiz@udc.es
p.cagide@udc.es
marcelo.chouza@udc.es
r.fvago@udc.es
manuel.martinez.suarez@udc.es
isabel.raposo.vidal@udc.es
socorro.riveiro.temprano@udc.es
maria.rodriguez.manso@udc.es
y.sanesteban@udc.es
a.sares@udc.es
francisco.senin@udc.es
j.vivas@udc.es
Web http://www.ffisacademica.udc.gal
Descripción general Conocimiento de la función extra e intra hospitalaria y en la atención primaria, realizando la integración del resto del currículo a casos clínicos con aplicación de las actuaciones y tratamientos fisioterápicos dentro del tratamiento general de cada enfermo. Actuaciones dentro de la conservación de la salud.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías