Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Practicum Código 661G01032
Titulación
Grao en Enfermaría
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Cuarto Obligatoria 24
Idioma
Castellano
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos Ter superadas as Estancias Clínicas I, II, III, IV, V, VI, VII para poder cursar esta materia.
Departamento
Coordinador/a
García Rodríguez, María Teresa
Correo electrónico
m.t.garcia.rodriguez@udc.es
Profesorado
Conceiro Rua, Amalia
García Rodríguez, María Teresa
Grandio Ferreiro, M. Carmen
Moscoso Otero, Dulce
Rodríguez Costa, Francisco Javier
Sánchez Álvarez, Carmen María
Sanchez Álvarez, Carmen Mª
Seijo Bestilleiro, Rocio
Souto Fernández, Estela
Correo electrónico
amalia.conceiro.rua@udc.es
m.t.garcia.rodriguez@udc.es
carmen.grandio@udc.es
dulce.moscoso@udc.es
francisco.rodriguez.costa@udc.es
carmen.sanchez1@udc.es
carmen.sanchez@udc.es
r.seijob@udc.es
estela.souto@udc.es
Web http://www.campusvirtual.udc.es/moodle
Descripción general Son Estancias Clínicas que corresponden al nivel avanzado del aprendizaje práctico-clínico que tienen como finalidad integrar los conocimientos y habilidades adquiridas que les permitan entender, comprender, diagnosticar y participar en el diseño y desarrollo de un plan de cuidados a las personas en un contexto determinado de salud y desarrollar habilidades de comunicación efectiva con los pacientes, familias y equipo asistencial.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías