Guia docenteCurso
Facultad de Derecho
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Dereito
 Asignaturas
  Aproximación cinematográfica al derecho
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Aproximación cinematográfica al derecho Código 612G01045
Titulación
Grao en Dereito
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Cuarto Optativa 4.5
Idioma
Castellano
Gallego
Prerrequisitos
Departamento Dereito Privado
Dereito Público
Coordinador/a
Aba Catoira, Ana Maria
Correo electrónico
ana.abac@udc.es
Profesorado
Aba Catoira, Ana Maria
Collado Rodríguez, Noelia
Ferreiro Baamonde, Xulio
Garcimartin Montero, Carmen
Herce Maza, José Ignacio
Rivas Pala, Pedro
Rodríguez-Losada Pérez-Montero, Juan
Ruíz García, José Ramón
Vara Parra, Jose Joaquin
Correo electrónico
ana.abac@udc.es
noelia.collado@udc.es
xulio.ferreiro@udc.es
carmen.garcimartin@udc.es
ignacio.herce@udc.es
pedro.rivas@udc.es
j.rodriguez-losada@udc.es
j.ruiz@udc.es
joaquin.vara@udc.es
Web
Descripción general La finalidad de esta materia es acercar a los alumnos algunos conceptos básicos de las diferentes ramas de la ciencia jurídica. Se pretende mostrar la potencialidad de la representación del Dereito en el cine como herramienta complementaria en la enseñanza de las diferentes disciplinas jurídicas. En particular, la materia está orientada a conseguir los siguientes objetivos específicos: 1. Reflexionar sobre algunos de los conceptos fundamentales del Derecho. 2. Poner de relieve las diferentes culturas jurídicas. 3. Comparar los sistemas de argumentación, interpretación y persuasión que operan en la construcción del relato cinematográfico y los propios del proceso judicial. 4. Comunicarse eficazmente tanto de forma oral como escrita. 5. Debatir y argumentar en grupo. 6. Capacidad de análisis, síntesis e interrelación de conceptos.
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes