Guía DocenteCurso
Facultade de Informática
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Enxeñaría Informática
 Asignaturas
  Programación II
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Programación II Código 614G01006
Titulación
Grao en Enxeñaría Informática
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Primero Formación básica 6
Idioma
Castellano
Inglés
Prerrequisitos
Departamento Ciencias da Computación e Tecnoloxías da Información
Computación
Coordinador/a
Alonso Pardo, Miguel angel
Correo electrónico
miguel.alonso@udc.es
Profesorado
Alonso Pardo, Miguel angel
Barreira Rodriguez, Noelia
Bolón Canedo, Verónica
Cabrero Canosa, Mariano Javier
De Moura Ramos, Jose Joaquim
Gómez Rodríguez, Carlos
Guijarro Berdiñas, Berta M.
Hernandez Pereira, Elena Maria
Monroy Camafreita, Juan
Paz López, Alejandro
Pérez Sánchez, Beatriz
Sanchez Maroño, Noelia
Vilares Ferro, Jesus
Correo electrónico
miguel.alonso@udc.es
noelia.barreira@udc.es
veronica.bolon@udc.es
mariano.cabrero@udc.es
joaquim.demoura@udc.es
carlos.gomez@udc.es
berta.guijarro@udc.es
elena.hernandez@udc.es
juan.monroy@udc.es
alejandro.paz.lopez@udc.es
beatriz.perezs@udc.es
noelia.sanchez@udc.es
jesus.vilares@udc.es
Web http://moodle.udc.es
Descripción general La asignatura pertenece al bloque de materias de Lenguajes y Programación del Módulo de Formación Básica de la titulación, con una fuerte interrelación con las materias del Módulo Común a la Rama de Informática. Las relaciones más estrechas se establecen con Bases de Datos, Algoritmos y Diseño Software. Un segundo bloque temático de asignaturas relacionadas es el que forman aquellas de la Materia Matemáticas, y dentro de este grupo, especialmente la asignatura Matemática Discreta. Respecto al perfil profesional, muchas áreas de la computación requieren la habilidad de trabajar con las estructuras de datos que se estudian en esta asignatura.
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes