Guia docenteCurso
Escuela Técnica Superior de Arquitectura
Guía Provisional
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Estudos de Arquitectura
 Asignaturas
  Traballo Fin de Grao
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2020/21
Asignatura (*) Traballo Fin de Grao Código 630G02059
Titulación
Grao en Estudos de Arquitectura
Descriptores Ciclo Período Curso Tipo Créditos
Grao 2º cuadrimestre
Quinto Obrigatoria 6
Idioma
Castelán
Modalidade docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Construcións e Estruturas Arquitectónicas, Civís e Aeronáuticas
Enxeñaría Civil
Expresión Gráfica Arquitectónica
Matemáticas
Proxectos Arquitectónicos, Urbanismo e Composición
Coordinación
Otero Chans, M. Dolores
Correo electrónico
dolores.otero.chans@udc.es
Profesorado
Agrasar Quiroga, Fernando
Amado Lorenzo, Antonio Gonzalo
Aragon Fitera, Jorge
Barge Ferreiros, Santiago
Blanco Lorenzo, Enrique Manuel
Conde Garcia, Jesus
Crespo Gonzalez, Cristobal
Creus Andrade, Juan Jose
García Fontán, Cristina
García Requejo, Zaida
Louzao Martinez, Francisco Xabier
Martín Gutiérrez, Emilio
Meijide Tomas, Jorge Vicente
Otero Chans, M. Dolores
Otero Piñeiro, Maria Victoria
Paz Agras, Mari Luz
Pedros Fernandez, Oscar
Perez Naya, Antonia Maria
Pérez Sanchez, Yolanda
Perez Valcarcel, Juan Bautista
Pintos Pena, Santiago
Prieto López, Juan Ignacio
Raya de Blas, Antonio
Río Vázquez, Antonio Santiago
Rodriguez Alvarez, Jorge
Rodriguez Cheda, Jose Benito
Sabin Diaz, Patricia
Vazquez Mosquera, Jose Manuel
Vazquez Rodriguez, Jose Antonio
Correo electrónico
fernando.agrasar@udc.es
antonio.amado@udc.es
j.aragon@udc.es
s.barge@udc.es
enrique.blanco@udc.es
jesus.conde@udc.es
cristobal.crespo@udc.es
juan.creus@udc.es
cristina.garcia.fontan@udc.es
zaida.garcia@udc.es
x.louzao@udc.es
emilio.martin@udc.es
jorge.meijide@udc.es
dolores.otero.chans@udc.es
victoria.otero@udc.es
luz.paz.agras@udc.es
oscar.pedros@udc.es
antonia.perez.naya@udc.es
yolanda.perez@udc.es
juan.pvalcarcel@udc.es
santiago.pintos.pena@udc.es
juan.prieto1@udc.es
antonio.raya@udc.es
antonio.rio.vazquez@udc.es
jorge.ralvarez@udc.es
jose.benito.rodriguez.cheda@udc.es
patricia.sabin@udc.es
jose.vmosquera@udc.es
jose.vazquez@udc.es
Web http://etsa.udc.es
Descrición xeral El TRABAJO FIN DE GRADO [TFG], vinculado a la estructura del Plan de Estudios del título de GRADUADO O GRADUADA EN ESTUDIOS DE ARQUITECTURA por la Universidad de A Coruña, está regulado por la Orden Ministerial EDU/2075/2010, de 29 de julio: “El Trabajo Fin de Grado consistirá en la elaboración, presentación y defensa ante un tribunal universitario de un trabajo académico original, realizado individualmente y relacionado con cualquiera de las disciplinas cursadas”. La ETSAC cuenta con un reglamento propio para la elaboración y defensa del Trabajo Fin de Grado.
Plan de continxencia 1. Modificacións nos contidos No se realizan cambios. 2. Metodoloxías *Metodoloxías docentes que se manteñen Actividades iniciales, sesión magistral, prueba práctica, trabajos tutelados, estudios de  casos, análisis de fuentes documentales.  *Metodoloxías docentes que se modifican En una situación de confinamiento o desplazamientos limitados se verán interrumpidas las salidas de campo. Esta metodología puede sustituirse por una intensificación de la correspondiente al análisis de fuentes documentales.  3. Mecanismos de atención personalizada ao alumnado El reglamento que regula la elaboración y  defensa del Trabajo Fin de Grado detalla el  procedimiento para la adscripción de uno o varios profesores tutores que acompañarán al alumno  durante la realización del TFG. Los tutores y sus respectivos tutorandos mantendrán  el seguimiento del desarrollo de los trabajos a  través de medios y plataformas telemáticas  en función de sus preferencias y disponibilidad. 4. Modificacións na avaliación No se plantean. La evaluación consiste en la defensa ante un Tribunal Universitario de un  trabajo académico original realizado  individualmente relacionado con cualquiera de  las disciplinas cursadas. *Observacións de avaliación: En los casos en los que no sea posible la entrega en formato físico del Trabajo Fin de Grado, ésta se limitará a la entrega en formato digital. 5. Modificacións da bibliografía ou webgrafía No se plantean.
(*)A Guía docente é o documento onde se visualiza a proposta académica da UDC. Este documento é público e non se pode modificar, salvo casos excepcionais baixo a revisión do órgano competente dacordo coa normativa vixente que establece o proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes