Guia docenteCurso
Facultad de Informática
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Enxeñaría Informática
 Asignaturas
  Tecnología Electrónica
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) Tecnología Electrónica Código 614G01005
Titulación
Grao en Enxeñaría Informática
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Primero Formación básica 6
Idioma
Castellano
Gallego
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Enxeñaría de Computadores
Coordinador/a
Bregains Rodriguez, Julio Claudio
Correo electrónico
julio.bregains@udc.es
Profesorado
Barreiro Alvarez, Manuel
Bregains Rodriguez, Julio Claudio
Castro Castro, Paula Maria
Fernández Caramés, Tiago Manuel
Fresnedo Arias, Óscar
García Naya, José Antonio
Gonzalez Lopez, Miguel
Lamas Seco, Jose Juan
Laport López, Francisco
Pérez Adán, Darian
Vazquez Araujo, Francisco Javier
Correo electrónico
manuel.barreiro@udc.es
julio.bregains@udc.es
paula.castro@udc.es
tiago.fernandez@udc.es
oscar.fresnedo@udc.es
jose.garcia.naya@udc.es
miguel.gonzalez.lopez@udc.es
jose.juan.lamas.seco@udc.es
francisco.laport@udc.es
d.adan@udc.es
francisco.vazquez@udc.es
Web http://moodle.udc.es/
Descripción general Principios físicos de los semiconductores y familias lógicas. Dispositivos electrónicos y fotónicos. Circuitos electrónicos.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes