Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) PROYECTO FIN DE MÁSTER Código 610475006
Titulación
Mestrado Universitario en Biotecnoloxía Avanzada
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Máster Oficial 2º cuatrimestre
Segundo Obligatoria 12
Idioma
Castellano
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Bioloxía
Ciencias Biomédicas, Medicina e Fisioterapia
Ciencias da Saúde
Fisioterapia, Medicina e Ciencias Biomédicas
Química
Coordinador/a
Correo electrónico
Profesorado
Arufe Gonda, María del Carmen
Becerra Fernandez, Manuel
Jimenez Gonzalez, Carlos
Kennes , Christian
Rodriguez Gonzalez, Jaime
Veiga Barbazan, Maria del Carmen
Correo electrónico
maria.arufe@udc.es
manuel.becerra@udc.es
carlos.jimenez@udc.es
c.kennes@udc.es
jaime.rodriguez@udc.es
m.carmen.veiga@udc.es
Web http://masterbiotecnologiaavanzada.com/
Descripción general La terapia farmacológica es el cuidado clínico relacionado con el uso de medicamentos, solos o en combinación con otros tipos de terapia. En esta asignatura nos centraremos en el uso de fármacos en el campo de la podología. La Terapia Farmacológica es una asignatura que se imparte en el primer cuatrimestre del cuarto curso del Grado de Podología y los princiapales contenidos son: Farmacología especifica de uso podológico: indicaciones, contraindicaciones, efectos indeseados, interacciones, precauciones, principios activos y especialidades de: Fármacos antinfecciosos: antibióticos, antivíricos, antifúngicos y antiprotozoarios; Opiáceos; Analgésicos y antiinflamatorios; Anestésicos locales; Corticoides; Antidiabéticos; Anticoagulantes y antiagregantes plaquetarios. Tratamientos tópicos.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías