Guía DocenteCurso
Facultade de Dereito
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Dereito
 Asignaturas
  Trabajo Fin de Grado
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2020/21
Asignatura (*) Trabajo Fin de Grado Código 612G01031
Titulación
Grao en Dereito
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado Anual
Cuarto Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Gallego
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Dereito Privado
Dereito Público
Coordinador/a
Soto Díaz, David José
Correo electrónico
david.sdiaz@udc.es
Profesorado
Alvarez Barbeito, Pilar
Arean Lalin, Manuel
Arufe Varela, Alberto
Barrio Garcia, Gonzalo
Caamaño Anido, Miguel angel
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel
Cachafeiro Garcia, Fernando
Calderon Carrero, Jose Manuel
Carou García, Sara
Castro Mejuto, Luis Fernando de
Colina Garea, Rafael
Díaz Teijeiro, Carlos María
Garcia Camiñas, Julio
Garcia Perez, Rafael
Garcia Vazquez, Sonia
Garcia-Pita y Lastres, Jose Luis
Garcimartin Montero, Carmen
Legeren Molina, Antonio
Lopez Suarez, Marcos A.
Martínez-Buján Pérez, Carlos
Neira Pena, Ana
Oanta Oanta, Gabriela Alexandra
Peña Lopez, Fernando
Pereira Saez, Maria Carolina
Quindimil Lopez, Jorge Antonio
Quintans Eiras, Maria Rocio
Ramos Vazquez, Jose Antonio
Raposo Arceo, Juan Jesus
Rodriguez Docampo, Maria Jose
Ron Latas, Ricardo Pedro
Roura Gomez, Santiago Antonio
Ruiperez y Alamillo, Javier
Ruíz García, José Ramón
Sanz Larruga, Francisco Javier
Soto Díaz, David José
Souto García, Eva María
Vazquez Pena, Manuel Jose
Vergara Lacalle, Oscar
Correo electrónico
pilar.alvarez@udc.es
manuel.arean@udc.es
alberto.arufe.varela@udc.es
gonzalo.barrio@udc.es
m.caamano@udc.es
f.caamano@udc.es
fernando.garcia@udc.es
jose.calderon@udc.es
sara.carou@udc.es
luis.decastro@udc.es
rafael.colina@udc.es
carlos.diaz.teijeiro@udc.es
julio.garcia.caminas@udc.es
rafael.garcia.perez@udc.es
sonia.garcia.vazquez@udc.es
j.l.garcia-pita@udc.es
carmen.garcimartin@udc.es
antonio.legeren@udc.es
marcos.lopezs@udc.es
c.martinez-bujan@udc.es
ana.neira@udc.es
gabriela.oanta@udc.es
fernando.pena@udc.es
c.pereira.saez@udc.es
jorge.quindimil@udc.es
rocio.quintans@udc.es
jose.ramos.vazquez@udc.es
juan.raposo.arceo@udc.es
maria.jose.rodriguez.docampo@udc.es
ricardo.ron@udc.es
santiago.roura.gomez@udc.es
javier.ruiperez@udc.es
j.ruiz@udc.es
javier.sanz.larruga@udc.es
david.sdiaz@udc.es
eva.maria.soutog@udc.es
manuel.jose.vazquez.pena@udc.es
oscar.vergara@udc.es
Web
Descripción general El TFG supone la realización, por parte de cada estudiante y de forma individual, de un caso práctico o un informe jurídico concreto bajo la supervisión de uno o más tutores. En este trabajo deben integrarse y desenvolverse los contenidos formativos recibidos, así como las capacidades, competencias y habilidades adquiridas durante el período de docencia del grao.
Plan de contingencia 1. Modificaciones en los contenidos. No hay modificaciones. 2. Metodologías *Metodologías docentes que se mantienen. Todas. *Metodologías docentes que se modifican. Ninguna. 3. Mecanismos de atención personalizada al alumnado. Se utilizará Microsoft Teams, el correo eletrónico y Moodle. 4. Modificacines en la evaluación: No hay. *Observaciones de evaluación: No se modifica la forma de evaluar pero la defensa pública se hará a través de la plataforma Microsoft Teams y no presencialmente. 5. Modificaciones de la bibliografía o webgrafía. No hay.
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes