Guia docenteCurso
Facultad de Fisioterapia
  Inicio | galego | castellano | english | A A |  
Grao en Fisioterapia
 Asignaturas
  TRABAJO FIN DE GRADO
Abrir nova vista Vista para imprimir Exportar a pdf
Datos Identificativos 2019/20
Asignatura (*) TRABAJO FIN DE GRADO Código 651G01034
Titulación
Grao en Fisioterapia
Descriptores Ciclo Periodo Curso Tipo Créditos
Grado 2º cuatrimestre
Cuarto Obligatoria 6
Idioma
Castellano
Gallego
Inglés
Modalidad docente Presencial
Prerrequisitos
Departamento Ciencias Biomédicas, Medicina e Fisioterapia
Fisioterapia, Medicina e Ciencias Biomédicas
Coordinador/a
Viñas Diz, Susana
Correo electrónico
susana.vinas.diz@udc.es
Profesorado
Amado Vazquez, Maria Eugenia
Aristin Gonzalez, Jose Luis
Barcia Seoane, Miriam
Bello Rodriguez, Olalla
Carabias Vicente, Adolfo
Carballo Costa, Lidia
Chouza insua, Marcelo
Escribano Silva, Mercedes
Fernandez Cervantes, Ramon
Fernandez Fernandez, Esther Del Carmen
Giménez Moolhuyzen, Esther
Gonzalez Doniz, Maria Luz
Lista Paz, Ana
López García, Asenet
Martinez Bustelo, Sandra
Martinez Rodriguez, Alicia
Martínez Toledo, Beatriz
Meilán Devesa, José Ramón
Naia Entonado, Zeltia
Ortigueira Garcia, Serafin
Paseiro Ares, Gustavo
Patiño Nuñez, Sergio
Ramos Gómez, Fernando
Raposo Vidal, Isabel
Riveiro Temprano, Socorro
Robles García, Verónica
Rodriguez Romero, Beatriz
Seijo Ares, Andrea
Senin Camargo, Francisco José
Souto Camba, Sonia
Souto Gestal, Antonio
Viñas Diz, Susana
Vivas Costa, Jamile
Correo electrónico
maria.eugenia.amado@udc.es
luis.aristin@udc.es
miriam.barcia.seoane@udc.es
olalla.bello@udc.es
a.carabias@udc.es
lidia.carballo@udc.es
marcelo.chouza@udc.es
mercedes.escribano@udc.es
ramon.fcervantes@udc.es
esther.fernandez1@udc.es
e.moolhuyzen@udc.es
luz.doniz@udc.es
ana.lista@udc.es
asenet.lopezg@udc.es
s.martinez1@udc.es
alicia.martinez@udc.es
b.mtoledo@udc.es
jose.meilan@udc.es
zeltia.naia@udc.es
serafin.ortigueira@udc.es
gustavo.paseiro@udc.es
sergio.patino@udc.es
fernando.ramos@udc.es
isabel.raposo.vidal@udc.es
socorro.riveiro.temprano@udc.es
veronica.robles@udc.es
beatriz.romero@udc.es
a.sares@udc.es
francisco.senin@udc.es
sonia.souto@udc.es
antonio.souto@udc.es
susana.vinas.diz@udc.es
j.vivas@udc.es
Web http://http://www.ffisacademica.udc.gal/p/traballo-fin-de-grao.html
Descripción general La materia Trabajo Final de Grado (en adelante, TFG) es de tipo obligatoria y supone una carga total de 6 ECTS que planificados con carácter general en el 2º cuatrimestre del 4º curso del plan de estudios del Título de Grado en Fisioterapia. La UDC establece que el/la estudiante puede matricularse de la materia TFG siempre y cuando le resten un máximo de 78 créditos para finalizar sus estudios, incluidos los créditos correspondientes a la materia Trabajo Fin de Grado. Para la defensa y calificación del TFG es imprescindible que el/la estudiante haya superado la totalidad de créditos ECTS de la titulación, a excepción del propio TFG. La materia TFG supone la realización, de forma individual por parte de cada estudiante, bajo la supervisión de un director/a asignado por el Centro, de alguna de las actividades descritas en el punto 2.5 del Reglamento de TFG de la Facultad de Fisioterapia de la UDC (a saber, Revisión bibliográfica, Proyecto de investigación, Trabajo de investigación, Caso clínico real o experiencia de Aprendizaje y servicio). El TFG debe de ser un reflejo de los conocimientos y competencias adquiridas por el/la estudiante en el período de docencia del Grado en Fisioterapia. Dichas competencias aparecen recogidas en la ORDEN *CIN/2135/2008, de 3 de julio, por la que se establecen los requisitos para la verificación de los títulos universitarios oficiales que habiliten para el ejercicio de la profesión de fisioterapeuta.
Plan de contingencia
(*) La Guía Docente es el documento donde se visualiza la propuesta académica de la UDC. Este documento es público y no se puede modificar, salvo cosas excepcionales bajo la revisión del órgano competente de acuerdo a la normativa vigente que establece el proceso de elaboración de guías
Universidade da Coruña - Rúa Maestranza 9, 15001 A Coruña - Tel. +34 981 16 70 00  Soporte Guías Docentes